Может ли быть уголовное преследование после написания вторичного заявления по уголовному делу о причинении вреда средней тяжести?

• г. Москва

За приченение вреда средней тяжести, мой друг написал заявление в милицию. После чего человек который нанес вред пришел просить прощение и просил написать втречное заявление чтобы дело не продолжали. Мой друг написал это заявление и теперь его хотят привлеч по ст. 306 УК РФ, но никаких ложных показаний он не давал. В заявление было подробно написанно суть происшествия, а в ответном заявление то, что мой друг простил обидчика, а тот в свою очередь возместил в полном объеме моральный и материальный ущерб. Как быть в этой ситуации? Такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Пусть Ваш друг не обращает внимания на нелепые угрозы со стороны работников правоохранительных органов. Он вправе написать заявление о прекращении дела за примирением сторон на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

А заявление так и пишется - "прошу прекратить уголовное дело за примирением сторон. Причиненные мне моральный и материальный вред полностью возмещен. Претензий не имею. Привлекать к уголовной ответственности не желаю".

Желаю удачи Вам и Вашему другу!