Санкт-Петербург, 21.06.2017, 11:31

Продажа долевой собственности в квартире-общежитии - условия преимущественной покупки и оформление отказов сособственников

Вопрос №12730974 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2017, 11:31
Есть долевая собственность в квартире-общежитии и я обязана при ее продаже соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников (из 67 человек) Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, то я вправе продать ее любому лицу на тех же условиях. Я так понимаю что нужно обратиться к нотариусу и он отправит уведомления и предложении покупки всем сособственникам этой квартиры. Если в течение месяца никто не откликнется на условия покупки, то я имею право продать любому другому лицу (не сособственнику). Мне нотариус сказал, что они не откликнутся - это первое, а второе что на всез 67 сособственников нужно будет официальный отказ нотариусу оформлять. И каждый такой отказ будет стоить примерно 3500-4000 руб. Это огромные деньги. Это верно? Что недостаточно того, что никто не придет к нотариусу за запрос о продаже, а все равно нужно это оформить официально у нотариуса за каждого сособственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. При продаже долевой собственности совсем не обязательно направлять уведомления через нотариуса. Их можно самостоятельно направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если после получения уведомления в течение месяца никто не изъявит желание купить, то продаете любому третьему лицу. Отказ вам совсем не нужен. Главное иметь на руках документы что они получили уведомления. Да, продавать вы можете третьим лицам не ниже цена указанной в уведомлении. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

21.06.2017, 11:38

А если не все придут на почту получить уведомления, то с ними как быть?

21.06.2017, 11:48

Елена. Можете вручить им лично под роспись с проставлением даты получения, подписи и расшифровки подписи.

Удачного дня.

21.06.2017, 12:02