Чита, 21.06.2017, 11:34

Срок возврата денег после расторжения договора инвестиционного страхования в Россельхозбанке (Росгосстрах жизнь).

Вопрос №12730976 из г. Чита
опубликован 21.06.2017, 11:34
Заключила в Россельхозбанк договор инвестиционного страхования (Росгосстрах жизнь). На следующий день написала заявление о расторжении договора (полис и заявление о расторжении датировано одним числом). В какой срок мне должны вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхования.

21.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Безусловно, ознакомиться нужно со всем текстом договора. Но в случае неурегулирования данного вопроса, полагаю, что подлежать применению будут разумные сроки, сопоставимые с аналогичными правоотношениями. А напишите-ка им вообще претензию, может задвигаются или хотя бы ответят, когда планируют вернуть.

21.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Большое спасибо за ответ. В полисе указано, что, если страхователь уведомил страховщика об отказе от договора страхования в течение 5 дней со дня заключения, договор признается несостоявшимся (недействительным), и сумма подлежит возврату. И все, срок возврата не указан.

21.06.2017, 13:35

Если в договоре срок возврата денег не указан, то обычно применяются разумные сроки, которые действует для подобного рода договоров. Полагаю что в данном случае срок не может превышать 1 месяца.

21.06.2017, 13:38

На самом деле, читать надо весь договор, смотреть, в то числе, контекст. Но если из условий договора не вытекают сроки платежа - можете пользоваться нормой ст. 314 ГК РФ, о сроке по требованию.

21.06.2017, 13:41