Могут ли трое потребовать через суд от четвертого выкупить их доли либо компенсации за пользование их имуществом?
Уважаемая Наталья,
Насчет компенсации: п. 2 ст. 274 Гражданского кодекса РФ говорит: " Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."
То есть у этого собственника можно требовать компенсации, если же он будет не согласен, то соответственно требовать в судебном порядке.
Насчет выкупа, продажи и т.д. Существует понятие о преимущественном праве покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ): собственники должны предложить свои доли по рыночной цене сначала этому сособственнику, если же он отказывается, то предупредив его письменно, они имеют право продавать свои доли свободно и без ограничения (кому угодно).
С уважением, Кудинкин Александр