Уфа, 21.06.2017, 11:45

Постановка заявления об оставлении иска без рассмотрения и третье лицо ходатайствует о принятии участия в суде - реакция суда и возможность встречного иска

Вопрос №12731068 из г. Уфа
опубликован 21.06.2017, 11:45
Если написать заявление об оставлении иска без рассмотрения в виду преждевременной его подачи. А третье лицо заявило ходатайство на принятия участия в суде. Как поступит суд? и могу ли я потом подавать встречный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск не оставляют без рассмотрения по желанию истца. Если Вы не отказываетесь от иска, что является основанием прекращения слушания дела, после которого нельзя обратиться 2-й раз, то иск могут оставить без рассмотрения в случае неявки истца в 2 судебных заседания. Встречный иск может подать только ответчик.

21.06.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Для оставления искового заявления без рассмотрения должны быть основания - преждевременная подача - не основание. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если судебное заседание уже назначено, то не можете попросить суд об этом.

Если Вы откажетесь от иска, то вновь по этому же предмету и основанию суд исковое заявление у Вас не примет.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

21.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нормы ГПК РФ (ст.222 ГПК РФ и ст. 223 ГПК РФ) не предусматривают возможности оставления иска без рассмотрения по заявлению истца.

Суд оставит иск без рассмотрения, если истец (который не просил рассмотреть дело в его отсутствие) неоднократно не явится по вызову в судебное заседание.

Но истец имеет право подать заявление о возвращении ему искового заявления, если оно еще не принято судом к производству. Если суд принял его, то Вы уже опоздали с подачей такого заявления.

Удачи Вам.

21.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если я второй раз не приду на заседание иск будет рассмотрен без меня.

21.06.2017, 12:02

Если вы не попросите рассмотреть его в ваше отсутствие и вы истец, то его просто оставят без рассмотрения. А если вы ответчик, то вынесут заочное решение.

21.06.2017, 12:04

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если не явитесь повторно, но ответчик будет настаивать на рассмотрении дела по существу, суд дело рассмотрит и вынесет решение. Вы вправе отозвать иск, но тогда повторно по этому же предмету, основаниям к данному ответчику иск подать не сможете.

21.06.2017, 12:09

Здравствуйте, Вера. Это если надлежаще извещенный ответчик не явился второй раз в судебное заседание без уважительных причин, то иск рассмотрят в его отсутствие.

А если истец не является и не просит рассмотреть без него, то суд в соответствии со ст.222 ГПК РФ должен оставить иск без рассмотрения, если ответчик не настаивает на его рассмотрении.

Если Вы уверены, что ответчик будет настаивать, то просите отложить рассмотрение, найдите уважительную причину для этого.

Удачи Вам.

21.06.2017, 12:14