Москва, 21.06.2017, 11:51

Возможно ли возврат профсоюзных взносов за 4 года работы в государственном медицинском учреждении, не состояв в профсоюзе и не подавав заявления?

Вопрос №12731102 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 11:51
Я проработала 4 года в государственном мед. учреждении. Только недавно выяснилось, что с меня все эти годы снимали профсоюзные взносы. В профсоюзе никогда не состояла и заявлений никаких не писала. Могу ли я вернуть свои деньги, что с меня снимали за все 4 года работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

При описанных вами обстоятельствах вы можете требовать возврата уплаченных денежных средств за предыдущие 3 года. Удачи вам.

21.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Странная ситуация. И что Вы раньше не понимали этот вопрос. Вообще, если не было от Вас заявления, то Вы не могли быть членом профсоюза и платить взносы не обязаны были. Удачи!

21.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Юлия! Если вы не писали заявление о вступлении в профсоюз, то с вас необоснованно удерживали профсоюзные взносы. Пишите письменную претензию на бухгалтерию и требуйте возврата необоснованно удержанных сумм. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разумеется вы можете вернуть эти взносы, подайте заявление о возврате, но посоклкьу вам скорее всего вам их не вернут, можете и сразу в суд подать.

21.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия, добрый день.

Деньги Вы вернуть сможете, как минимум за последние три года.

Претензию нужно направлять в два адреса:

- работодателю, т.к. он безосновательно удерживал с Вас профсоюзные взносы;

- непосредственно в профсоюз, т.к. именно у него возникло неосновательное обогащения за счет перечисленных денежных средств.

21.06.2017, 15:06

Как правильно составить претензию работодателю и в профсоюз?

22.06.2017, 11:30

Такая претензия составляется в произвольной форме с указанием правовых оснований своих требований и обстоятельств дела по которому она пишется.

22.06.2017, 11:31

Здравствуйте. Закон не предусматривает особенность требования для претензии, пишите и в простой письменной форме с изложением всех обстоятельств и претензий, Укажите сроки ответа на претензию поставьте подпись и дату.

22.06.2017, 11:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034