Как сэкономить налоги на имущество при переписке квартиры на пенсионера или будущего пенсионера

Вопрос №12731268 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 12:39
Как будет правильнео поступить в следующем случае: Сын-владелец 2-комнатной квартиры хочет переписать ее на меня или мужа. У меня (я уже пенсионер) в собственности 1-комн. Квартира, у мужа – дом в Подмосковье (он выходит на пенсию в августе 2017 года). С точки зрения оплаты налогов на имущество, как сэкономить в данном случае, на кого лучше переоформить квартиру сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

21.06.2017, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Договором дарения вы можете провести сделку. Если квартира в собственности более 3 лет и была куплена ранее 2016 года, то налогов не будет вообще.

21.06.2017, 12:41

С точки зрения налогов это будет зависеть от срока нахождения в собственности квартиры, если более трех лет, то можно продать, и налог не будет уплачен, а если менее то можно подарить близкому родственнику и налог не платиться.

21.06.2017, 12:45

А по оплате ежегодного налога на имущество, что предпочтительнее - на кого переоформить, на мужа или меня?

21.06.2017, 12:44

Пенсионер имеет право на льготу по оплате, на один из объектов. Если переоформление необходимо прямо сейчас, то выгоднее на вас, если не торопитесь, то на мужа, как выйдет на пенсию.

21.06.2017, 12:48

Здравствуйте,

Налог на имущество на один объект недвижимости не платит пенсионер по старости

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.06.2017, 12:49

В вашем случае лучше всего оформить на супруга, он будет иметь льготу, потому что объекты разные, а вот вы нет. Всего доброго.

21.06.2017, 12:50

Вы, как пенсионер освобождаетесь от уплаты налога только за 1 квартиру, поэтому лучше оформить на мужа и он с августа платить тоже не будет. А на даче с общей площади минус 50 кв.м, а с остальной части будет налог на имущество и налог на землю полностью, если земля в собственности. Для дарения срок владения квартирой значения не имеет. Между членами семьи - налог с подарка не платится.

21.06.2017, 12:51

Здравствуйте! Договор дарения необходимо оформить на мужа, он выйдет на пенсию и будет иметь льготу и по дому, и по квартире. Вам же по второй квартире льгот не будет. Ст.407 НК РФ.

21.06.2017, 13:01