Бывшая жена лишила мужа отцовских прав на сына - должен ли он продолжать платить алименты?
Здравствуйте.
Да, обязан выплачивать алименты, так как лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
Так же просто так лишить родительских прав нельзя, основания указаны в ст. 69 СК РФ.
Добрый день! 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Здравствуйте! Обязан платить алименты, пока не пройдет процедура усыновления, а это все не быстро. Удачи Вам и всего хорошего!
Доброго времени суток!
Увы. Лишение родительских прав не влечет лишения родительских обязанностей. До усыновления ребенка иным лицом он обязан будет платить алименты
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте. Да должен. Согласно СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.