Собираюсь продать квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, и сразу купить другую.
Собираюсь продать квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, и сразу купить другую. Нужно ли в этом случае платить налог от продажи?
Да, нужно, с суммы превышающей 1000000 руб. Либо с разницы между ценой продажи продаваемой квартиры и ценой, за которую Вы ее когда-то купили (если покупали).
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Хочу дополнить ответ Натальи Руслановны: если вы еще не пользовались имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры, то можно уменьшить или вообще избежать уплаты налога с продажи имущества, заполнив налоговую декларацию и включив имущественный вычет в декларацию. Так как квартира в собственности была менее 3 лет, декларацию подавайте в любом случае (в следующем после продажи календарном году, не позднее 30 апреля).