Необходимость проверки законности варианта плана по покупке квартиры
Законнен ли предложенный вариан плана сделки по покупке квартиры. Н.р выход на сдулку (т.е как мне объяснили доки по квартире плюс передача мной денег) , затем только через 2 недели гос. регистрация и только еще через 2 недели юр и физ освобождение квартиры (т.е хозяйка перевозит мебель, выписывается с квартиры). НА сколько это верно, что я передаю деньги в на стадии выхода на сделку а въезд в квартиру только через месяц? Как и регистрацию получу только через 2 недели после денег? Как процесс должен быть? Спасибо.
Здравствуйте, Лариса!
Предложенный Вам план - самый распространенный, отработанный и вполне приемлемый. Выход на сделку - означает, что деньги закладываются в банковскую ячейку, документы подаются на регистрацию. Получение свидетельства о праве собственности - через 2 недели. За эти две недели каждый может отказаться от сделки - и продавец и Вы. Поэтому в предложенном Вам варианте - страховка для обеих сторон. Если никто из сторон не откажется - продавец заберет деньги из банковской ячейки только после того, как право собственности уже перейдет к Вам. Физическое и юридическое освобождение для продавца целесообразно, если сделка уже прошла, т.к. если Вы откажетесь в период регистрации, а он уже выедет из квартиры, что ж - ему несколько раз перевозить вещи? А если продавец откажется от сделки, то он не сможет получить деньги из ячейки, и их спокойно заберете Вы.
Еще раз повторю - методика отработанная и страхующая обе стороны.
Желаю Вам удачи!