Искать помощи после аварии - последствия и альтернативы для покрытия ущерба в размере 400 000 рублей

Вопрос №12731670 из г. Донецк
опубликован 21.06.2017, 13:13

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Молодой человек попросил у знакомого прокатиться на его машине. По итогу выехал на перекресток, не справился с управлением и разбил машину. Сумма ущерба составляет около 400 000 рублей. Пересмотрел массу вариантов, где можно было бы занять такую сумму, но...увы... брать негде. Как нам быть в данной ситуации и какие последствия могут быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Этот долг может быть взыскан с молодого человека в судебном порядке. Если добровольно долг не будет погашен, судебные приставы возбудят исполнительное производство и арестуют счета и имущество должника

21.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может быть возмещение стоимости восстановительного ремонта за счет СК, с последующим взысканием через суд с виновника ДТП этой суммы. Удачи.

21.06.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ущерб нужно возместить в полном объёме. собственник автомобиля может обратиться в суд и взыскать не только стоимость ущерба но и услуги представителя иные судебные расходы.

После возбуждения исполнительного производства будет наложен арест на банковские счета должника а также арестовано имущество должника.

21.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое за ответы! Но хотелось бы уточнить. Молодой человек не отказывается выплачивать сумму ущерба, просто такой суммы нет для того, чтобы выплатить все сразу. Какое решение может принять суд? Может ли он выплачивать эту сумму, например, в течении 5 лет? (Он ведь не отказывается от выплат).

21.06.2017, 13:31

Здравствуйте! Вы вправе составить мировое соглашение и предоставить его в суд (количество экземпляров по количеству участников процесса). Если сторона не согласиться, то вопрос рассрочки будете решать уже с приставом.

21.06.2017, 13:33

Суд не будет и не имеет права разбираться, может он или не может оплатить сразу и частями. Есть требование о возмещении. Суд и примет конкретное решение о возмещении этой суммы, вернее ее взыскании. А далее уже вопросы пусть решает с судебными приставами. Как он будет платить, каким образом.

21.06.2017, 13:34

Добрый день, Руслан!

Если он не отказывается выплатить, то тогда суд и не нужен, достаточно составить соглашение о выплате в рассрочку, на период, который устроит обе стороны.

21.06.2017, 13:34

В таком случае может быть заключено мировое соглашение, Где будут прописаны все сроки выплат, если это устроит хозяина автомобиля.

21.06.2017, 13:36