Знакомый требует быстрого возврата денег после ДТП, что делать?
Здравствуйте.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
И на этом Ваша ответственность заканчивается (если, конечно не было умышленного причинения вреда).
Если исходить из написанного Вами, к уголовной ответственности привлечь Вас не за что.
Но действия Вашего знакомого по истребованию долга во внесудебном порядке вполне могут попасть по признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ - самоуправство.
В любом случае не стоит дело доводить до суда, если сумма требований не завышена. Не забывайте, что проигравшая сторона несёт ещё и судебные расходы, а они могут быть довольно значительными.