Необходимо согласие совладельцев для замены газового счетчика в частном доме
Проживаю в частном домовладении, на двух хозяев, у каждого свое свид-во на право соб-ти, но дом на два хозяина. При замене газового счетчика, (у каждого свой) у меня просят согласия совладельцев, т.е. согласие хозяина второй половины дома, а на основании чего?
Если у Вас разные счетчики и разные лицевые счета при оплате за газ, согласия второго собственника не требуется на замену Вашего счетчика.
Если у Вас дом двухквартирный, то есть у каждого хозяина свидетельство о праве собственности на целое жилое помещение, то согласия не нужно. Впрочем, даже если дом находится в общей долевой собственности, но счётчики разные и находятся каждый на своей половине, а не в месте общего пользования, то требование согласия сособственника неправомерно.
Если у вас в свидетельстве о праве собственности указана доля например 1/2, то формально это дом, находящийся в долевой собственности, а при таких обстоятельствах естественно требуется согласия второго собственника, поэтому и просят это согласие.
Ответьте конкретно, если необходимо согласие совладельца на замену газового счетчика, то на основании какого док-та? ГК РФ или Акт какой-то 7 или СНИПы 1986 г?