Иваново, 21.06.2017, 13:27

Если условный срок заменён на реальный, за административное нарушение по 158 ч 3?Попадёт ли он под амнистию в 2017?

Вопрос №12731781 из г. Иваново
опубликован 21.06.2017, 13:27
Если условный срок заменён на реальный, за административное нарушние по 158 ч 3?Попадёт ли он под амнистию в 2017?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим, никакой амнистии в 2017 году не было и ближайшее время не ожидается.

Удачи вам и всего наилучшего

21.06.2017, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Во первых это не административное правонарушение, а уголовно наказуемое деяние. Во вторых амнистия в 2017 году пока не объявлена и вряд ли объявят.

21.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Видимо речь идет об уголовном преступлении по ч.3 ст. 158 УК РФ. Дело в том что на данный момент амнистии не ожидается, никаких законопроектов в Гос. Думу не внесено, поэтому условий посмотреть нельзя по данному вопросу.

21.06.2017, 13:30

Здравствуйте Максим. Вопрос об объявлении амнистии в 2017 году пока не рассматривается.

Но ограничения в применение амнистии как по категориям преступлений, так и по категориям лиц, к которым может быть применена амнистия, указывается в самом постановлении Госдумы.

Обычно амнистия не применяется к тем, кому было отменено условное осуждение.

Удачи вам.

21.06.2017, 14:03

Ну всё равно это статья могла бы паопасть под амнистию? Речь о то что было условное наказание, при этом попался за распития, дали администритивное, и из-за административного так как условный был посадили.

21.06.2017, 13:32

Данная статья относится к тяжким и поэтому, даже в случае объявлении амнистии, она бы под ее не попала. Под амнистию обычно подпадают преступления небольшой и средней тяжести.

21.06.2017, 13:35

Здравствуйте Максим. Вопрос об объявлении амнистии в 2017 году пока не рассматривается.

Амнистия может быть объявлена к разным категориям лиц, совершивших преступление.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких. Обычно амнистию не применяют к лицам, осужденным за тяжкие преступления, хотя условия амнистии могут быть разными.

Последнее постановление об объявлении амнистии в 2015 году не предусматривало применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие преступления, в том числе к осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ,

Но ограничения в применение амнистии как по категориям преступлений, так и по категориям лиц, к которым может быть применена амнистия, указывается в самом постановлении Госдумы.

Обычно амнистия не применяется к тем, кому было отменено условное осуждение.

Удачи вам.

21.06.2017, 14:09