Выписка дочери без разрешения - необходимо ли согласие матери и каким актом это закреплено?

Вопрос №12731817 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.06.2017, 13:33
Ситуация такая, после развода с мужем судом определено место жительство моей дочери (не достигшей 14 лет) со мной. Я и дочь прописаны в моей квартире, собственником которой я являюсь. Однако он выписал без моего разрешения и ведома дочь и прописал ее по месту съемного жилья. Жилищный комитет и прокуратура не нашли нарушений в его действиях. Подскажите, необходимо ли мое согласие на это? Если все же необходимо, то каким актом это закреплено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж выписал и прописал вас без разрешения уже после того как было определено судом место жительства, то это является нарушением. В противном случае никакого нарушения нет.

21.06.2017, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если судом мето жительства ребенка определено с Вами - ребенок и должен быть зарегистрирован по вашему месту жительства. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании незаконной регистрации дочери по месту жительства отца без Вашего согласия. Удачи и всего доброго.

21.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Изменение места регистрационного учета малолетнего ребенка должно быть по соглашению родителей, поэтому нужно Ваше согласие. Тем более, что по решению суда, место жительства ребенка определено с Вами.

21.06.2017, 13:36

Если у вас есть решение суда по определению места жительства ребёнка с вами, то он правомерно выписал без вашего разрешения и ведома дочь.

21.06.2017, 13:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае закон - это решение суда. В судебном порядке признавайте регистрацию незаконной

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.06.2017, 13:39

На что ссылаться?

Ни в Регалменте, ни в Постановлении Правительства нет никакого указания

21.06.2017, 13:39

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Попробуйте привлечь отца ребенка по факту оформления фиктивной регистрации

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

21.06.2017, 13:42

А ссылаться нужно на

ч. 2 ст. 13 ГПК РФ - вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Место жительства ребенка определено с Вами, поэтому и регистрация может быть по Вашему месту жительства.

21.06.2017, 13:43