Ростов-на-Дону, 21.06.2017, 13:40

Как получить пенсию для ухода за мамой с инфарктом мозга без обращения в суд?

Вопрос №12731861 из г. Ставрополь
опубликован 21.06.2017, 13:40
Моя мама перенесла обширный инфаркт мозга, прогноз неблагоприятный, я её забрала к себе домой, но с моей пенсией в 8000, мне очень сложно справляться с содержанием и ухаживанием, но т. к. я у неё одна то разделить эту ношу мне не с кем. Единственное, что мне облегчило бы положение, это получение маминой пенсии. Подскажите, это возможно и каким образом этого можно добиться (кроме как обращение в суд)потому, что это для меня дорого и долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама может выдать на Ваше имя доверенность на право распоряжения средствами своей пенсии. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариально.

21.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А при чем тут суд? Для получения пенсии матери необходимо оформить доверенность на ваше имя. Или мать в силу болезни не в состоянии это сделать?

21.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! На своем личном примере: получаю пенсии бабушки и дедушки. Для этого просто оформили доверенности в Сбербанке. Прихожу и снимаю деньги по этим доверенностям с их сберегательных книжек.

21.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У мамы ничего не движется, слуха нет, питаниеч/з зонд, Моча выходит ч/з катетор, только смотрят гдаза, речь так же отсутствует.

21.06.2017, 14:56

Здравствуйте! Получать пенсию возможно только по доверенности, но, увы, доверенность Вы не оформите. Без суда ничего не сделаете. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 14:57

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вам необходимо пригласить нотариуса на дом и оформить доверенность

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

21.06.2017, 14:58

Добрый день

Обратитесь к нотариусу за оформлением доверенности. Они выезжают на дом, но объясните сначала в каком состоянии мама находится, сможет ли нотариус каким - либо образом оформить доверенность.

21.06.2017, 14:59

Уважаемая Ирина, вряд ли нотариус удостоверит доверенность Вашей мамы, поскольку она не сможет явно выразить свою волю. Попробуйте установить над ней патронаж. Для этого обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства мамы.

21.06.2017, 15:23