Тверь, 21.06.2017, 13:42

Папа умер но у него кредиты в сбербанке кто будет платить.

Вопрос №12731877 из г. Тверь
опубликован 21.06.2017, 13:42
Папа умер но у него кредиты в сбербанке кто будет платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если наследники примут наследство, то платить придётся им в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

21.06.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По долгам умершего будут отвечать его наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

21.06.2017, 13:44

Здравствуйте Ирина. Платить кредиты за умершего будут его наследники, которые вступят в наследство у нотариуса, но только в приделах суммы наследуемого имущества

21.06.2017, 13:44

Если кроме кредита в сбербанке у папы есть еще наследство, в которое будут вступать наследники, вместе с наследством к ним перейдет и долг по кредиту. Если наследства нет-никто не будет платить.

21.06.2017, 13:44

Здравствуйте.

Если не вступите в наследство и нет поручителей, то никто.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников

21.06.2017, 13:44

Здравствуйте, Ирина!

По долгам умершего платят его наследники в том случае, если они приняли наследство. Если наследство не приняли то никто не платит.

21.06.2017, 13:45

Добрый день

Если наследники будут вступать в наследство, то банки вправе преъявить требования о возврате кредитов с наследников.

21.06.2017, 14:12

А если у него при оформлении кредита была оформлена страховка она как то будет влиять.

21.06.2017, 13:48

Смотря о чем страховка, если было страхование жизни (это должно быть прописано в кредитном договоре), тогда кредит должна погасить страховая компания.

21.06.2017, 13:50

Нужно видеть данный договор страхования.

Если имеется факт смерти.

То страховая компания должна платить.

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

21.06.2017, 13:51

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора страхования. Был ли предусмотрен такой страховой случай, как смерть заемщика. Удачи и всего доброго.

21.06.2017, 13:51

Если случай страховой, то кредит погасит страховая компания. Читайте условия договора страхования, в нем все написано. Всего Вам наилучшего!

21.06.2017, 13:51