LSN Messenger
Белогорск, 21.06.2017, 13:43

Как подать заявление о прекращении уголовного дела по примерению сторон после возвращения украденных вещей

Вопрос №12731880 из г. Белогорск
опубликован 21.06.2017, 13:43
Написал заявление в полицию о самоуправстве, вещи вернули теперь хочу написать заявление о прекращении дела по примерению сторон это возможно и как правильней поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в полицию следователю о возврате вреда, возмещении ущерба, отсутствии материальных претензий и о просьбе прекратить дело за примирением сторон.

21.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением к следователю.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Это Ваше право.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21.06.2017, 13:56

Здравствуйте! В данном случае согласно

ПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21.06.2017, 14:32

Спасибо завтра так и поступлю.

21.06.2017, 13:55

Здравствуйте!

Да, Вам необходимо написать заявление о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 13:57

Добрый день!

Примирение возможно на любой стадии хоть это предварительное следствие, хоть суд. оформляете заявление и подаете в орган рассматривающий дело.

21.06.2017, 14:02

ПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21.06.2017, 14:32