Вопросы, связанные с оформлением попечителя и его правами по указу президента, для инвалида 1 группы с врожденным прогрессирующим заболеванием.
Он инвалид с детства 1 ой группы. У него врожденное прогрессирующие заболевание имеющие физическую патологию опорно-двигательного аппарата. Проживает с мамой, она инвалид 1 ой группы по заболеванию. В настоящий момент она не может оказывать ему полноценный уход.
1) Может ли он оформить для себя попечителя (именно попечителя, так как он является частично дееспособным), который будет за ним ухаживать?
2) Будет ли этот попечитель попадать под указ президента №175 от 26.02.2013 г. с ежемесячной денежной выплатой 5500 рублей?
3) Какие нужны для этого документы, и в какие органы власти необходимо обратится?
Лучший ответ
Не попечитель, а помощник может быть назначен инвалиду с его согласия органом опеки и попечительства. Смотрите статью 41 ГК РФ.
Лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 группы, - это не помощник по назначению органа опеки и попечительства, Указ Президента РФ № 175 регулирует другие отношения. Компенсационная выплата 1200 руб.
Жму руку, спасибо!