Законные ли действия сотрудника ГИБДД если он сам взял мои документы из моей же машины?
Добрый день! Это конечно незаконно, такие действия сотрудника патрульной службы вы вправе обжаловать вышестоящему руководству
Всего наилучшего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, уважаемый посетитель!
Без Вашего разрешения права не имел, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Здравствуйте! Алексей, сможете ли вы в суде доказать, что инспектор САМОСТОЯТЕЛЬНО взял ваши документы, без вашего согласия? У вас есть видеорегистратор? Свидетели?
В соответствии с Правилами дорожного движения водитель должен иметь при себе и [b]по требованию сотрудников ГИБДД передавать им, для проверки:водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид" (необходимо иметь с 2016 года);
страховой полис ОСАГО. Об ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО можно прочитать в статье по ссылке.
В случае отсутствия необходимых документов наступает административная ответственность по ст. 12.3 КоАП РФ.
Есть свидель но инспектор не в протоколе не узакал о нем ни чего.
Действия инспектора в Вашем случае были конечно же незаконными, документы он может потребовать, но не взять обжалуйте его действия.