LSN Messenger
Подольск, 21.06.2017, 14:28

Могу ли я в заявлении об отмене уже исполненного заочного решения указать просьбу о повороте решения?

Вопрос №12732191 из г. Подольск
опубликован 21.06.2017, 14:28
Могу ли я в заявлении об отмене уже исполненного заочного решения указать просьбу о повороте решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, вы пишите заявление на отмену заочного решения, судья его рассматривает и если он отменит его, то он сам напишет чтобы произвести поворот уже имеющегося решения.

21.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Все это указывать в одном документе не нужно. Оформляйте разными документами

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Это два совершенно разных заявления и в одном эти два требования указывать не нужно. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

Смотрите ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

21.06.2017, 14:40

Добрый день, Елена! Лучше оформить разными заявлениями, а не в одном документе. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.06.2017, 14:54

В том-то и дело, что судья сам должен решение повернуть и возврат взысканного должен произойти без моих дополнительных заявлений, но на практике (и даже по ответам на мой вопрос сейчас видно) такое происходит далеко не всегда. А последовательное написание мной заявления на отмену, а потом на поворот - это время и лишние проблемы, т.к. живу я в другом городе (может и вообще до меня снова не все в срок дойти). Вот и подумала, что может можно намекнуть судье, что у него есть такое право, ну вдруг забыл просто). Спасибо!

21.06.2017, 14:48

Доброго времени суток

Ничего судья не забыл и вам все сказали правильно, сначала нужно подать заявление на отмену заочного решения и только потом на поворот исполнения

Удачи Вам. Анна Титова.

21.06.2017, 14:49

Суд то должен, но и суд может забыть об этом...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

21.06.2017, 14:50

Не нужно никому ни чего намекать вам следует подать жалобу, заявление на отмену заочного решения и дождаться ответа, решения, которое вынесет суд. Отменяйте решение и ждите ответа.

21.06.2017, 14:51

Здравствуйте! Судье ничего намекать не нужно. Так как определение об отмене заочного решения еще не вынесено. Если даже заочное решение будет отменено, то дело будет рассмотрено в общем в порядке. Пока нет оснований для поворота исполнения решения суда.

21.06.2017, 14:52