Ветеран подразделений особого риска обращается за объяснением отказа ПФР в назначении второй пенсии - Что говорит закон?

Вопрос №12732218 из г. Архангельск
опубликован 21.06.2017, 14:39
Я ветеран подразделений особого риска,6 лет страхового стажа, 56 лет, получаю пенсию за выслугу лет от МО.Обратился в 2015 и 2016 году для назначения второй пенсии по старости - получил отказ ПФР, хотя сначала соглашались. Прошу сообщить правомерность отказа-по закону имею права на снижение пенсионного возраста на 10 лет и необходимый страховой стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом льготы снижения на 10 лет у меня с 50 лет пенсионный возраст, а минимальный страховой стаж начинают считать от возраста, в 2016 году у меня есть 6 лет страхового стажа. Прошу уточнить мое право?

21.06.2017, 15:04

С учетом льготы снижения на 10 лет у меня с 50 лет пенсионный возраст, а минимальный страховой стаж начинают считать от возраста, в 2016 году у меня есть 6 лет страхового стажа. Прошу уточнить мое право?

Откуда у Вас льгота на снижение страхового пенсионного возраста на 10 лет? Прошу уточнить Ваши основания.

Вам ПФР должен письменно обосновать отказ в назначении страховой пенсии. Почему у ПФР не запрашиваете обоснование?

21.06.2017, 15:40

У Вас, во-первых, недостаточно минимального страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости, во-вторых, право на страховую пенсию по старости у вас возникнет в 60 лет (если опять же будет достаточно страхового стажа, а требование к минимальному страховому стажу растет ежегодно, смотрите Приложение № 3 к ФЗ "О страховых пенсиях").

21.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

С учетом льготы снижения на 10 лет у меня с 50 лет пенсионный возраст, а минимальный страховой стаж начинают считать от возраста, в 2016 году у меня есть 6 лет страхового стажа. Прошу уточнить мое право?

21.06.2017, 15:04

С учетом льготы снижения на 10 лет у меня с 50 лет пенсионный возраст, а минимальный страховой стаж начинают считать от возраста, в 2016 году у меня есть 6 лет страхового стажа. Прошу уточнить мое право?

Откуда у Вас льгота на снижение страхового пенсионного возраста на 10 лет? Прошу уточнить Ваши основания.

Вам ПФР должен письменно обосновать отказ в назначении страховой пенсии. Почему у ПФР не запрашиваете обоснование?

21.06.2017, 15:40

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034