Ветеран подразделений особого риска обращается за объяснением отказа ПФР в назначении второй пенсии - Что говорит закон?
Я ветеран подразделений особого риска,6 лет страхового стажа, 56 лет, получаю пенсию за выслугу лет от МО.Обратился в 2015 и 2016 году для назначения второй пенсии по старости - получил отказ ПФР, хотя сначала соглашались. Прошу сообщить правомерность отказа-по закону имею права на снижение пенсионного возраста на 10 лет и необходимый страховой стаж.
С учетом льготы снижения на 10 лет у меня с 50 лет пенсионный возраст, а минимальный страховой стаж начинают считать от возраста, в 2016 году у меня есть 6 лет страхового стажа. Прошу уточнить мое право?
Откуда у Вас льгота на снижение страхового пенсионного возраста на 10 лет? Прошу уточнить Ваши основания.
Вам ПФР должен письменно обосновать отказ в назначении страховой пенсии. Почему у ПФР не запрашиваете обоснование?
У Вас, во-первых, недостаточно минимального страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости, во-вторых, право на страховую пенсию по старости у вас возникнет в 60 лет (если опять же будет достаточно страхового стажа, а требование к минимальному страховому стажу растет ежегодно, смотрите Приложение № 3 к ФЗ "О страховых пенсиях").