Наследование по закону - Кто имеет право на долю, если умерший оставил своей жене, дочери, внукам и детям дочери?

Скажите если нет написаного наследства есть жена, дочь внуки дети дочери и внуки дети умершего сына. Если будут делить наследство по закону внуки имеют право на часть наследства. Умер в июне 2017 года.
Лучший ответ

Оксана!

Наследниками являются: жена, дочь и внуки, дети умершего сына.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если завещание не составлено, то наследниками первой очереди по закону, будут родители, дети и супруга наследодателя.

Они наследуют в равных долях.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Внуки наследуют по праву представления согласно ст.1142 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! В первую очередь в данном случае наследство будет делиться между наследниками первой очереди. Внуки к ним не относятся.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да внуки будут наследовать в равных долях с наследниками первой очереди (переживший супруг, дети и родители), но те которые которые от умершего сына (по праву представления). Внуки (дети дочери) не будут наследовать.