Подача искового заявления о взыскании долга указать транспортные расходы можно?
Уважаемая Елена!
В соответствии со ст. 94 Гражданско-процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
То есть, при подаче искового заявления о взыскании долга, Вы сможете в указанном заявлении отразить понесенные Вами транспортные расходы, в связи с Вашей явкой в суд.
Кроме этого, Вы также сможете отразить вышеуказанные издержки, в случае если данные издержки будут понесены Вами для рассмотрения названного дела в суде, связанного с взысканием долга (например: суммы, подлежащие выплате свидетелям, расходы на оплату услуг представителя, компенсация за фактическую потерю времени).
Удачи Вам!
С уважением, Василий Петрович!
.