Краснодар, 21.06.2017, 17:42

Как получить информацию о супруге должника для выяснения наличия совместно нажитого имущества в браке

Вопрос №12733458 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2017, 17:42
Являюсь взыскателем по исполнительному производству. За время ведения ИП должник вышла замуж, сменила фамилию и адрес регистрации. По ответам на запросы пристава из государственных регистрационных органов и финансово-кредитных организаций установлено, что за должником нет имущества на праве собственности и на ее счетах в банках нет средств. На запросы пристава во все ЗАГСы города о предоставлении информации о наличии записи в акте гражданского состояния о заключении брака, о смене фамилии получены отрицательные ответы. Имеется ответ из отдела адресно-справочной работы о перемене фамилии и новом адресе должника и ответ из ОУФМС о новых паспортных данных должника. Сведений о супруге должника нет в материалах ИП. Подскажите, пожалуйста, как пристав может получить данные о супруге должника с целью дальнейшего выяснения есть ли у должника совместно нажитое имущество в браке? В какие организации пристав может направить запросы с целью выяснения с кем должник зарегистрировала брак? С приставом контактные отношения у меня не сложились - она что-то начинает делать только после очередной жалобы начальнику или в Управление ФССП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

Видимо, задолженность возникла из хозяйственной деятельности ИП. К сожалению, единый реестр акктов гражданского законодательства не ведется. Она могла выйти замуж за границей. Поэтому получить такие сведения практически невозможно.

21.06.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Необходим запрос в ЗАГС о заключении брака, а так же ФМС о выдаче нового паспорта и о новом месте регистрации гражданина. Далее, пристав выносит постановление об изменении фамилии должника, утвердив его у старшего пристава, а также передает дело в по территориальности в ОСП по месту нахождения должника.

21.06.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

По вопросу брака следует запрос делать непосредственно в органы ЗАГСа.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.06.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Запросы в ЗАГСы сделаны, получены ответы - нет сведений. Постановление об изменении фамилии должника пристав вынесла, фамилия в ИП изменена. У меня есть сведения о супруге должника (ФИО, дата рождения), полученные из соц. сетей. Жаль, что кроме ЗАГСов нигде официальных данных о супруге не получить. Какой-то замкнутый круг... Аферисты лучше нас знают законы.

21.06.2017, 18:07

Алла, возможно человек сменил фамилию не в связи с вступлением в официальный брак. А просто поменял свою фамилию. Но в любом случае это делается через органы ЗАГСа и об этом должны быть сведения.

21.06.2017, 18:11