Есть ли возможность признать его недееспособным или что-то еще?
если договор мены, то это не является совместно нажитым имуществом. можно через ст. 31 ЖК РФ обязывать его предоставить другое жилое помещение ребенку как алиментообязанное лицо. Для этого вначале нужно подать иск о взыскании алиментов, решение вступит в законную силу, а после этого подавать заявление об обязании предоставить другое жилое помещение ребенку, как алиментообязанное лицо (ст. 31 ЖК РФ). Либо в судебном порядке признавайте его ограниченно дееспособным в связи с таким диагнозом
Согласен с предыдущим ответом в плане признания ограниченно дееспособным через суд, но насчет договора мены: в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов - это полученное в дар (договор дарения), полученное в порядке наследования или другие БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ сделки, но договор мены может быть как возмездный так и безвозмездный (здесь вопрос были ли обмениваемые предметы равноценными), если нет, то договор возмездный и собственность общая
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.