Курск, 12.04.2011, 14:23

Как получить средства по вкладам наследодателя.

Вопрос №1273351 из г. Оренбург
опубликован 12.04.2011, 14:23
При походе к нотариусу выяснилось, что на дату смерти наследодателя (20 сентября 2010 г.) у него на счете была сумма 50000 руб., о чем есть письмо из банка (ответ на запрос нотариуса). Но в данном письме сказано, что по состоянию на 25 декабря 2010 г. эта сумма уменьшилась до 15000 руб. Нотариус разрешения на снятие денег, двум из трех наследников не давала. Есть подозрение, что это самовольно сделал третий наследник, у которого скорее всего есть пластиковая банковская карточка умершего. Нотариус при расчете платы за выдачу свидетельства о праве на наследство учитывает сумму которая была на счете на момент смерти наследодателя, т.е. 50000 руб., а не оставшиеся 15000 руб. Что можно сделать чтобы получить полностью свою долю наследства? Как получить средства по вкладам наследодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите своюлю от оставшейс суммы. Отсальную взыщите через суд с недобросоветсного наследника. воспользовавшегося карточкой незаконно.

12.04.2011, 14:25

доказательством может служить видеозапись банкомата

12.04.2011, 18:32

Сталкивался с подобной ситуацией. Записи с камер наблюдения в банкоматах хранятся 1 месяц. Поэтому надо действовать как можно быстрее.

12.04.2011, 18:44

необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру о незаконных действиях наследника

16.04.2011, 13:12

так бывает довльно часто - снимают деньги по доверенности после смерти наследодателя, чтобы не морочиться с наследством

вины банка здесь нет

по решению суда жена умершего должна будет вам выплатить вашу долю

16.04.2011, 15:00

Вы правильно думаете. Прокуратура все равно данное заявление переправит по подследственности в ОВД.

17.04.2011, 15:01

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, что может служить доказательством того, что именно этот наследник снимал деньги с карточки.

Может быть видеозапись банкомата или еще что-нибудь?

12.04.2011, 18:29

Сходили в банк, где у умершего были открыты счета и выяснилось, что деньги со счета сняла жена умершего, на следующий день после его смерти. А сняла она их по доверенности умершего. В банке сказали, что она это сделала незаконно, потому что доверенность утратила силу, но банк ничем помочь не может.

Что можно предпринять? Стоит ли обращаться в милицию (прокуратуру)?

16.04.2011, 13:09

Посмотрел УПК. Вроде бы мошенничество (159 ч.1 УК РФ), да и самоуправство (330 УК РФ) относятся к подследственности милиции. Может лучше все-таки обращение в милицию, чем в прокуратуру, которая все равно передаст по подследственности в милицию?

17.04.2011, 14:57