И как рассчитать сумму налога, если доход от продажи составил 300 000 рублей?
В моей собственности 2,5 года находился автомобиль, который я продала в салон и взаимозачетом с доплатой приобрела другой. Из налоговой мне пришло письмо о том, что я должна прислать заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ и у платить налог с продажи.
Вопрос: предоставляется ли вычет с покупки автомобиля? И как рассчитать сумму налога, если доход от продажи составил 300 000 рублей? Какие документы нужно приложить к декларации?
Сумма налога расчитывается следующим образом: 13% Х (300 000 - 250 000) = 6 500 руб. 250 тыс. - имущественный вычет. Если два с половиной года назад покупали машину дороже 250 тыс., и у вас сохранились документы, то вместо 250 тыс. в приведенную выше формулу вставляете сумму покупки. Если сумма покупки больше, чем сумма продажи - налог не платиться.
Документы: декларация 3-НДФЛ, договор продажи автомобиля, заявление на вычет. Если используете вычет в размере суммы покупки автомобиля, то дополнительно логовор покупки, документ, подтверждающий уплату денег за автомобиль (в некоторых случаях этим документом может быть сам договор).