Противоречия в требованиях к опекунству над пожилым человеком - работа и безработие

Вопрос №12733678 из г. Самара
опубликован 21.06.2017, 18:32
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом опеки над пожилым человеком (бабушке за 80 Ю у нее альтцгеймер). при попытке почитать информацию в интернете везде натыкаюсь на следующие противоречия: «Опекунство над пожилым человеком 80 лет… Основными особенностями опекунства над гражданами в таком возрасте становятся: гражданин-попечитель обязан быть безработным, при этом находится в трудовом возрасте; ….» НО при этом: «Помимо заявления, для установления опеки, необходимо предоставить следующие документы: …справка от работодателя о занимаемой должности, заработной плате и стажу работы; ….» и далее «Если гражданин – опекун работает, то денежное вознаграждение ему не предусмотрено.» Как такое может быть? И в итоге должен или не должен работать опекун, и если он не работает какие нужны справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Законодатель предусматривает опекунство над совершеннолетним недееспособным гражданином, предъявляя определенныые требования к опекуну, исходя из медицинских показаний опекаемого. При этом под опекунством понимается принятие на себя ТРУДОВЫХ отношений - исходя из этихсоображений государство платит опекунские, то есть зарплату за опеку. Если медицинские показания опекаемого позволяют, то Вы можете работать. При этом опека - это правовая конструкция, позволяющая Вам в интересах опекаемого проводить сделки, вести его дела и прочее. Безусловно так 4 ая конструкция не предполагает возникновение трудовых отношений, значит опекунские выплавты не производятся.

21.06.2017, 18:41

Здравствуйте! Перечень документов зависит от того, что именно вы планируете оформлять опекунство или попечительство. В этом и есть принципиальная разница. Рекомендую обратиться к юристу в л/с за подробной консультацией.

21.06.2017, 18:35

Здраствуйте! Если Ваша бабушка признана судом недееспособной то за оформлением опеки вы можете обратиться в органы опеки. Если Вы ходите оформить компенсационную выплату по уходу - то вам в отделение Пенсионного Фонда. Оформление такой выплаты возможно исключительно с согласия самой бабушки. Удачи и всего доброго.

21.06.2017, 18:35

Речь о полной опеке- бабушка физически здорова, но душевно нет.

21.06.2017, 18:36

Полная недееспособность устанавливается судом и в отношении душевно больных людей. Для этого не нужно быть физически больным.

21.06.2017, 18:38

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034