Противоречия в требованиях к опекунству над пожилым человеком - работа и безработие
Здравствуйте!
Законодатель предусматривает опекунство над совершеннолетним недееспособным гражданином, предъявляя определенныые требования к опекуну, исходя из медицинских показаний опекаемого. При этом под опекунством понимается принятие на себя ТРУДОВЫХ отношений - исходя из этихсоображений государство платит опекунские, то есть зарплату за опеку. Если медицинские показания опекаемого позволяют, то Вы можете работать. При этом опека - это правовая конструкция, позволяющая Вам в интересах опекаемого проводить сделки, вести его дела и прочее. Безусловно так 4 ая конструкция не предполагает возникновение трудовых отношений, значит опекунские выплавты не производятся.
Здравствуйте! Перечень документов зависит от того, что именно вы планируете оформлять опекунство или попечительство. В этом и есть принципиальная разница. Рекомендую обратиться к юристу в л/с за подробной консультацией.
Здраствуйте! Если Ваша бабушка признана судом недееспособной то за оформлением опеки вы можете обратиться в органы опеки. Если Вы ходите оформить компенсационную выплату по уходу - то вам в отделение Пенсионного Фонда. Оформление такой выплаты возможно исключительно с согласия самой бабушки. Удачи и всего доброго.
Речь о полной опеке- бабушка физически здорова, но душевно нет.
Полная недееспособность устанавливается судом и в отношении душевно больных людей. Для этого не нужно быть физически больным.
Юридические услуги в Самара