Владивосток, 21.06.2017, 18:44

Гололед - Потеря ребенка в результате ДТП - Чей виноват и можно ли подать на компенсацию?

Вопрос №12733757 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2017, 18:44
При условия гололеда встречная машина вылетела навстречу, в результате дтп я потеряла ребенка, кто виноват? Имею ли я право подаваьь на компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Виноват будет один из участников дорожного движения. Я больше чем уверен, виновным признают водителя ТС выехавшего на встречку. Квалифицируют его деяния по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Так как в условия плохой погоды ему следовало соблюдать пункт 10.1 ПДД. Следует дождаться приговора и подать на компенсацию морального вреда на осужденного. Или, если он не привлечен еще в качестве подозреваемого (обвиняемого), обоюдно и добровольно решить вопрос компенсации в ходе предварительного следствия. Для виновника это самый наилучший вариант, так как скажется на мере его на наказания. Соболезную Вам...

21.06.2017, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно дождаться приговора суда в отношении виновника ДТП, иск о возмещении материального ущерба можете заявить в процессе рассмотрения уголовного дела, либо потом в гражданском порядке.

21.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если был установлен виновник: должностное лицо организации, отвечающей за данный участок дороги, составлен акт технического состояния дороги-вы можете взыскать сумму ущерба

21.06.2017, 18:54

Здравствуйте! Да Вы имеете полное право предъявитъ моральный вред в рамках уголовного дела или в отдельном гражданском иске. Удачи Вам.

21.06.2017, 19:07

В таких делах кто будет виноват?

21.06.2017, 19:00

Доброго вам времени суток. Кто виноват должно быть указано в протоколе об административном правонарушении либо в материалах уголовного дела (если оно было возбуждено). К виновному тогда имеете право подать иск. Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2017, 19:02

Виновника будет однозначно определять суд на основании материалов уголовного дела, расследование ДТП с погибшими очень трудоемкий и долгий процесс.

21.06.2017, 19:02

Доброго времени суток! В случаях ДТП со смертельным исходом виновного устанавливает следствие в ходе предварительного расследования. Вам в любом случае как пострадавшей станет об этом известно в процессе расследования. Всего хорошего!

21.06.2017, 19:14