Сыктывкар, 21.06.2017, 19:23

Не получила компенсацию за выплаченные билеты по ж/д - нарушение прав или возможность переноса даты увольнения?

Вопрос №12733948 из г. Сыктывкар
опубликован 21.06.2017, 19:23
С 18 мая я уволена в связи с выходом на пенсию. Трудовую книжку, расчет я получила. В этом году у меня было право оплаты билетов по ж/д в отпуск, тк я живу на севере. Билеты мной сданы вовремя. Но до сих пор денежные средства я за них не получила. Является ли это нарушением? Имеею ли я право на компенсацию за не вовремя выплату денежных средств или могу ли я требовать переноса даты моего увольнения с даты получения их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Перенос даты увольнения Вы требовать не можете. Когда Вы фактически уволились, когда был издан Приказ, эта дата и должна быть указана. Уточните,-когда Вы ездили в отпуск и когда заявление на оплату предоставили. Не понятно из вашего вопроса.

21.06.2017, 19:30

В отпуск я ездила в апреле. Билеты сдала 05 мая.

21.06.2017, 19:35

Обязаны оплатить дорогу в отпуск. Можете требовать неустойку на основании

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

21.06.2017, 19:44