Ярославль, 21.06.2017, 20:00

Выплата пенсии удержана на погашение долга за отопление - проблемы и варианты действий

Вопрос №12734104 из г. Ярославль
опубликован 21.06.2017, 20:00
У меня долг по уплате за отопление в сумме 10937,69 руб, ко мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности. Но поскольку я пенсионерка, я написала заявление о рассрочке платежа на 5 месяцев по 2187 руб. в месяц в службу судебных приставов. Мне удовлетворили мою просьбу. Я ежемесячно плачу, срок еще не вышел. И вдруг в июне месяце с меня сняли 50% пенсии в счет уплаты этого долга. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам изначально заявление о рассрочке нужно было писать не приставам, а в суд. Приставы не имеют законных оснований предоставлять рассрочку. Они только исполняют Постановление суда о рассрочке. Непонятно,-каким образом "удовлетворили" вашу просьбу.. Устно? Приставы имеют право удерживать до 50% с дохода, в том числе и с пенсии. А Вы, пишите заявление в суд о рассрочке.

21.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут удерживать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга. Обратитесь к судебному приставу.

21.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Судебный пристав действительно имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

21.06.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, ну можете как вариант, обжаловать постановление пристава в судебном порядке. В суд предоставьте судебный акт о трм, что вам одобрили рассрочку. Вы постановление то получали?

21.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. Согласно

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

22.06.2017, 00:27

Постановление о взыскании 50% от пенсии я не получала.

21.06.2017, 20:24

Постановление о взыскании 50% от пенсии я не получала.-Вы и не должны были получать такое Постановление. Приставы действуют согласно Закона. Вы мой ответ читали?

21.06.2017, 20:26