Курск, 21.06.2017, 20:21

Обязательное посещение гинеколога в профосмотре для инженеров-программистов - причины и возможность отказа.

Вопрос №12734235 из г. Курск
опубликован 21.06.2017, 20:21
Я инженер-программист. Каждый год у нас проводят профосмотры, которые включают посещение гинеколога. Можно ли от этого посещения отказаться? Если нет, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если данное обстоятельство прописывается в локальных актах то обязаны пройти. В соответствии с законодательством!

21.06.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер. Если это предусмотрено вашим трудовым договором а также локально нормативными актами организации в таком случае вы не сможете отказаться от прохождения. Хорошего приятного вечера я.

21.06.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ни в локальных нормативных актах, ни в трудовом договоре не указан список врачей для прохождения.

21.06.2017, 21:23

Здравствуйте! В данном случае надо также смотреть

ТК РФ, Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 211 ТК РФ

Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.06.2017, 21:30