Белгород, 04.09.2015, 08:08

Законность угрозы об увольнении и возможность выговора инженеру-программисту при требовании переселения на другую службу

Вопрос №7914082 из г. Белгород
опубликован 04.09.2015, 08:08
Директор устным приказом (под угрозой увольнения в случае отказа) требует от инженера-программиста (сотрудника отдела информационных технологий и связи) физически пересела из ОИТиС в другую службу и выполнять работу оператора ЭВМ этой службы (разнесение документов в программе) с подчинением начальнику этой службы (в должностной инструкции инженер-программист подчиняется начальника отдела информационных технологий). Если сотрудник откажется переходить на указанное место директором, законна ли его угроза об увольнении сотрудника? И может ли директор на этом основании сделать выговор данному инженеру-программисту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после отказа выполнять другую работу на другом рабочем месте, директор уволит сотрудника по статье ТК РФ. Какие действия стоит предпринять уволенному сотруднику?

04.09.2015, 08:22

Если Вы считаете, что ваше увольнение не обоснованно, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и суд.

04.09.2015, 08:24

Можно обжаловать приказ об увольнении в суде (срок исковой давности - 1 месяц) и восстановиться на работе в прежней должности, а также взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. При обращении в трудинспекцию можно потерять сроки подачи иска.

04.09.2015, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 60 ТК РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

На основании отказа от выполнения работы не обусловленной трудовым договором объявить выговор не могут.

04.09.2015, 08:13

Если после отказа выполнять другую работу на другом рабочем месте, директор уволит сотрудника по статье ТК РФ. Какие действия стоит предпринять уволенному сотруднику?

04.09.2015, 08:22

Если Вы считаете, что ваше увольнение не обоснованно, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и суд.

04.09.2015, 08:24

Можно обжаловать приказ об увольнении в суде (срок исковой давности - 1 месяц) и восстановиться на работе в прежней должности, а также взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. При обращении в трудинспекцию можно потерять сроки подачи иска.

04.09.2015, 09:09