Ижевск, 21.06.2017, 21:17

Как получить гражданство РФ для ребенка, если я являюсь гражданином РФ, моя жена - гражданка Украины, и мы проживаем на территории ЛНР?

Вопрос №12734523 из г. Первомайск
опубликован 21.06.2017, 21:17
Я гражданин РФ,жена гражданка Украины, сейчас беременная, проживаем на территории ЛНР, как нашему будущему ребенку получить гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Достаточно чтобы ребенок родился на территории РФ, можно сразу получить свидетельство о рождении, так же гражданство можно будет оформить и потом, поскольку Вы гражданин РФ, проблем с этим быть не должно.

21.06.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае татья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

21.06.2017, 23:50

А если же ребенок родится на территории Луганской Народной Республики? Тогда надо будет оформлять ребенку гражданство РФ,хоть и по упрощенной, но все равно оформлять? Он же,как я понимаю, будет гражданином ЛНР?

21.06.2017, 21:24

Да, именно так, поэтому если есть возможность, лучше всего чтобы ребенок родился на территории РФ, тогда получит российское свидетельство и вообще проблем не будет никаких.

21.06.2017, 21:26

Татья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

21.06.2017, 23:51