Гражданство ребенка при рождении в России или Украине - волокита и последствия
Я гражданин России, жена - гражданка Украины. Сейчас жена беременна. Если она будет рожать в РФ, у ребенка автоматически гражданство РФ будет? Если будет рожать на территории Украины, то ребёнок будет гражданином Украины? Подскажите, пожалуйста, с рождением в какой стране РФ или Украине будет меньше волокиты с гражданством РФ у ребенка.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
[b][/b]