Как основной собственник, могу ли я подать заявление на взыскание задолженности по оплате счетов с других сособственников?

Мне осталось 5 мес до пенсии, едва хватает на оплату жилья, жилье в долевой собственности - еще 2 сособственника. За 1,5 года они не проплачивали их собственность. Сегодня состоялось первое суд. заседание по разделению счетов - переназначено на 12-.07.17. Все сособственники согласны на разделение счетов. Они никогда не были прописаны и не проживали в квартире - доли им достались по завещанию матери.

Но основной вопрос состоит в том и мне нужен ответ именно на него.

Могу ли я как основной собственник (1/2) и истец по разделению счетов, подать одним заявлением взыскание задолженности с остальных сособственников о взыскании с них задолженности по оплате счетов за 1.5 года (за искл. - газ, свет, вода)?

Михаил.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы вправе дополнить Исковое заявление требованием о взыскании части уплаченных Вами сумм. Но суд может предложить выделить это в одельное производство. Всего доброго.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Это другие исковые требования. Я думаю, что Вы можете не дожидаясь решения суда взыскать в другом процессе с сособственников их задолженность перед Вами по оплате коммунальных платежей.

Спасибо за полезный совет!