Возможен ли возврат купальника при покупке с осмотром и отсутствии чека?

Вопрос №12734620 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 22:05
Интернет-магазин. Продали купальник с доставкой курьером, т.е. Покупатель имел возможность померять и мерял. Через несколько часов пишет, что нашел изьян и хочет вернуть. По закону такие вещи подлежат возврату? При условии осмотра товара перед покупкой. И чеков никаких не было. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Купальники и нижнее белье не подлежат возврату только если они надлежащего качества. Если покупатель обнаружил изъян, то он вправе требовать обмена товара или возврата денег. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Статьи 18 и 25 закона О защите прав потребителей. Всего доброго.

21.06.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Если бы просто продавали в магазине то в таком случае возвратить было нельзя, но у Вас интернет-магазин, следовательно дистанционный способ продажи, следовательно применяется правило ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, где покупатель может отказаться от товара до его получения и в течение 7 ДНЕЙ после его получения. К сожалению закон на стороне покупателя.

21.06.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Покупатель в данном случае прав. Он может вернуть товар любой, даже купальник. Необязательно с недостатокм. Просто если передумал в течение 7 дней после покупки. Потому ка кдистанционный способ у Вас. ст.18,26.1 закона О защите прав потребителей. Удачи!

21.06.2017, 22:09

Доброго времени суток, Алексей! Закон о защите прав потребителей предоставляет продавцу 1 неделю на замену ненадлежащего товара. В случае, когда необходимого товара не имеется в наличии, то его заказывают, поэтому срок, через сколько можно вернуть товар, увеличивается до 30 дней.

21.06.2017, 22:28

Здравствуйте! В данном случае Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

21.06.2017, 23:36

А если продажа идет через социальную сеть и магазин никак не оформлен?

21.06.2017, 22:29

Условия возврата товара в интернет-магазин аналогичны покупке товара в обычном магазине. Вернуть купальник в интернет-магазин можно, только если вещь некачественная, с браком.

21.06.2017, 22:34

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

21.06.2017, 23:36

Здравствуйте. А если продажа идет через социальную сеть, то обе стороны действуют на свой страх и риск. И правила закона "О защите прав потребителей" здесь работать не будут.

Но, во избежании негативных последствий, если дефект есть - стоит забрать товар. С этим дефектом Вы вправе также обратиться к продавцу и вернуть деньги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 18:07