Чебоксары, 21.06.2017, 21:47

Не понятные реквизиты заказчика – подозрение на аферу в бизнесе

Вопрос №12734683 из г. Чебоксары
опубликован 21.06.2017, 21:47
Я являюсь ип, занимаюсь отделкой. Так вот, один мой заказчик имеет фирму ооо "вася" и ген директор "васильев василий васильевич " я прошу его выслатьфу реквизиты для то го чтобы выставить счет на оплату, он мне скидывает фирму ооо "Петя " ген директор "петров Петр Петрович". И на вопрос что зач дела? Он мне говорит что это его фирма, типо 2 фирмы у него и все норм. Скажите мне пожалуйста, что за афера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятный вопрос. Но вариант с оплатой за сторону договора иным лицом - сам по себе законодательством не запрещен. Просто в таком случае отдельно оформляете свое согласие на такую оплату, для налоговой потребуется.

22.06.2017, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Заключите в первую очередь договор на оказание услуг.

И подайте декларацию.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

22.06.2017, 09:25

Добрый день, Андрей

Пусть Ваш заказчик вышлет письмо с печатью и подписью, что оплата на счет ООО "Пети" производится в счет вашего договора с ООО "Вася", чтобы претензий к вам потом не возникло

С уважением, Наталия Кирпикова.

22.06.2017, 09:42

Присутствие директора ООО "петя" петров Петр Петрович обязательготы, я правильно понимаю?

22.06.2017, 09:23

Составте для начала договор.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Открыть полный текст документа

22.06.2017, 09:26

Вам нужно заключить договор на оказание услуг с Вашим заказчиком, а там прописать в особых условиях что расчет пойдет на счет другой компании.

22.06.2017, 09:30