Вопросы организации отпуска в больнице кастеляншей - считается ли воскресный день календарным и есть ли возможность использовать другие даты для отпуска?
Хотела узнать, я работаю в больнице кастеляншей. Рабочий день с 8 до 16 часов. Хотела пойти в отпуск но администрация говорит, что отпуск 28 календарных дней. Это законно что воскресный день тоже считается как календарный. И отпуск дают только с 15 или 30 числа. Раньше были еще дополнительные отпуска сейчас нет. Спасибо за ответ.
Отпуск предоставляется только в календарных дня. Календарными днями являются все дни по календарю, в т.с. и субботы, и воскресенья. Отпуск с 15 по 30 число - это 16 календарных дней отпуска, т.е. часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Установлены ли кастелянше дополнительные оплачиваемые отпуска - смотрите в своем трудовом договоре и в Коллективном договоре или ином локальном нормативном акте организации, которым устанавливаются доп. отпуска (например, Правила внутреннего трудового распорядка).
Воскресенье, также считается календарным днем, предоставляемого работнику отпуска.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы.
Да Безусловно всё вполне законно, выходные дни входят в число календарных дней отпуска, и подлежат оплате
В число календарных дней отпуска включается только нерабочие праздничные дни, которые оплате не подлежат.