Особенности приема на работу в компании - без трудовых договоров и документов о условиях работы - нарушение законодательства?
₽ VIP

• г. Москва

Оформляюсь на работу. Сдал трудовую книжку. Хотел ознакомиться с трудовым договором. Но мне сказали, что в компании трудовые договоры не оформляются, а прием на работу осуществляется по приказу генерального директора. Документов об условиях работы, предоставления отпуска, премий и оплаты труда не предоставляют. Правильно ли это? Нет ли здесь нарушений законодательства? Чем может грозить такая ситуация сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ТК РФ работодатель ОБЯЗАН заключить с Вами трудовой договор в письменном виде не позднее трех дней со дня фактического допуска к работе.

Чем может грозить такая ситуация? Например, в трудовом договоре должен указываться размер оплаты труда, если оплата труда оговаривается устно, например, приличная сумма, а в день получения заработной платы Вы узнаете, что она намного меньше заявленной при поступлении на работу, то при отсутствии письменного трудового договора будет крайне проблематично, если не сказать невозможно, доказать что-либо.

Кроме заключения договора в письменной форме, Вас должны ознакомить с локальными внутренними документами: правила внутреннего трудового распорядка, положение о премировании и т.д. (если они имеются в организации), а также с должностной инструкцией.

Подумайте, стоит ли работать в такой организации, если на первоначальном этапе приема на работу уже нарушаются положения ТК РФ?

С уважением,

Кроме того, Сергей, при спорных вопросах о размере зарплаты или других (например, об отчислениях в фонды), при рассмотрении дела в суде или трудовой инспекции необхоимо еще и доказывать факт работы там. Лишние просто хлопоты.

Сергей, с Вами должны не только заключить трудовой договор, но и ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда (штатным расписанием).

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и Рострудинспекицю на незаконные действия работодателя при приеме работников на работу.

"Документов об условиях работы , предоставления отпуска, премий и оплаты труда не предоставляют. "

Таких общих документов, существующих в компании, для ознакомления работнику предоставлять не должны именно потому. что все эти вопросы и должны быть отражены в письменном трудовом договоре, конкретно для вас и условий конкретно вашей работы. и должности.

Принятие на работу без оформления письменного договора – это распространенное явление , хотя и предусмотрен за это штраф 30-50т.р. При этом главный минус для работника – это отсутствие письменной фиксации размера зарплаты (хотя и в письменный договор могут записать оклад=5тыс) . Если не хотите скандалить – то для своего спокойствия зафиксировать факт работы можете, взяв копию приказа, и/или попросив у работодателя справку для банка, и/или заверить печатью и подписью работодателя анкету на получение паспорта. Но и плюсы для работника есть – в случае конфликтов, в т.ч. в суде, работник может утверждать , что не знал о режиме работы, должностных обязанностях , технике безопасности, режиме хранения ТМЦ ,служебной тайны, материальная ответственность под большим вопросом и т.д. Так что такая система может боком выйти и работодателю.

Уважаемый Сергей, г.Москва!

ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ определяющими трудовые правоотношения работника и работодателя являются (ст.58 ТК РФ):

1)Индивидуальный Трудовой договор с конкретным работником;

2)Приказ о приёме на работу конкретного работника, изданный на основании заключённого Трудового договора с конкретным работником.

Поэтому при разрешении трудового спора между работником и работодателем необходимо исходить именно из ДВУХ выше перечисленных документов конкретизирующих трудовые правоотношения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 апреля 2011г

22:19 уф.вр.(20:19 моск.)