Барнаул, 22.06.2017, 04:57

Управдом не предоставляет документы на сбор денег за гараж - что делать?

Вопрос №12735559 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2017, 04:57
Являюсь владельцем металлического гаража. Гараж стоит во дворе многоквартирного дома. Я жильцом этого дома уже не являюсь. Управдом собирает деньги с владельцев гаражей. Ни договоров, ни решения собрания, ни приходных кассовых ордеров не дает. Угрожает снести гараж. Законен ли такой сбор денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно сбор за данный гараж не вполне законен. Непонятно кому принадлежит земля под гаражом. Обычно это муниципальная земля. Поэтому для начала нужно требовать предоставить квитанции об оплате, а также узнать кому принадлежит земля.

22.06.2017, 05:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Константин.

Смотря за что он собирает деньги. Если за пользование земельным участком, то не законно. Земельный участок под многоквартирником это общее имущество собственников многоквартирника. А если скажем за обслуживание гаражей или уборку, или ещё какие услуги, тут при наличии договорных отношений может брать плату.

А из вашего вопроса вообще усматривается откровенный шантаж.

Всего хорошего.

22.06.2017, 05:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Константин,

ваши сомнения абсолютно обоснованны. Если было собрание, следовательно должен быть документ (протокол/юридическое основание) для правомерных действий управдома. Сдача денег-только под расписку.

22.06.2017, 05:38

Есть договор от 2014 г. В предмете которого написано что он предоставляет во временное пользование участок земли на котором расположен гараж.

22.06.2017, 05:20

В предмете которого написано что он предоставляет во временное пользование участок земли на котором расположен гараж
.Кто он предоставляет? Кому принадлежит земля и на основании чего?

22.06.2017, 05:28