Краснодар, 22.06.2017, 05:19

Количество штрафов за неуспеваемость в школе и порядок их оплаты

Вопрос №12735596 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2017, 05:19
Ребенок не аттестован по нескольким предметам в школе. За неуспеваемость поставили на учет в ПДН. Выписали штраф 500 р. Сейчас каникулы и снова выписывают штраф 1000 р за неуспеваемость. Сколько раз я должна оплачивать штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В данном случае, если ваш ребёнок не совершал никаких правонарушений, не бродяжничает, не попрошайничает, то никаких оснований для постановки на учёт не имеется

Все исчерпывающие основания для постановки на учёт указаны в ст. 5 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

www.consultant.ru

2. соответственно-никаких оснований для административного наказания-не имеется

вам следует

а. Обжаловать решение о постановке на учёт-в суде

б. обжаловать постановление КДН об административном штрафе-также в суде.

22.06.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Штрафы выписываются в соответствии с действующим законодательством за каждое правонарушение. За одно и тоже правонарушение по закону привлечь к ответственности нельзя, при этом, Если Вы не согласны можете обжаловать штраф в судебном порядке.

22.06.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Любовь! Обжаловать следует постановление КДН о постановке на учет, а времени на это законом отведено 10 дней. Жалобу следует направлять в районный суд, в описательной части следует описать подробно, но четко свою версию происшедшего. Часто решения комиссией действительно принимаются формально, на основании, например, заявления мамы одноклассника, участвовавшего в происшествии. Суд изучит все обстоятельства и вынесет решение. Последствия Не следует держать обиду или зло на работников ПДН, КДН – к ним поступила информация о правонарушении, составлен протокол. Это значит, что ребенок действительно был пьян, или подрался, или совершил транспортное нарушение, или иное не совсем приятное действие. При этом незначительных проступков нет, такое разделение на очень плохие и не особо плохие дела закон не рассматривает, и чем раньше ребенок поймет, что поступать нужно только так, как принято правилами общества, тем лучше. Поставленный на учет подросток, который в течение полугода является на приглашения в ПДН, не попадает больше в неприятные ситуации с привлечением работников полиции, посещает без пропусков школу, училище или техникум, через 6 месяцев будет снят с учета, но запись в карточке останется. Если все правонарушения закончатся этой историей, случившейся однажды, то страшного ничего нет, и вряд ли на получении достойного места работы это отразится. Если же подросток был связан с кражей, хранением наркотиков, то охранником такой юноша точно работать не сможет, а обычные профессии ему будут вполне доступны. Действительно серьезным препятствием может стать постыдный факт биографии для тех, кто станет поступать в ВУЗ юридической направленности.

Источник: ug-ur.com Уголовный юрист © ваш персональный юридический консультант.

22.06.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Никогда моя дочь не была замечена в кражах гулянках наркотиках. Я постоянно задаю вопрос - за что поставили на учет? Ответ один - неуспеваемость по предметам в школе. Такого безобразия как в Туапсе нет больше ни где.

Вчера инспектор ПДН просила подписать чистый протокол и сказала что потом сама заполнит. Якобы штраф до 500 р. Я спросила за что? Ответ шокировал: Ну ребенка же не допустили к экзаменам. Потом можно обжаловать. Я попросила сделать выписку и выдать на руки мне на каком основании поставили ребенка на учет? Ответ: Да не переживайте через 3 месяца учет автоматически снимается. Я сама педагог-психолог и меня просто шокирует этот беспредел

22.06.2017, 20:43

Это беспредел, просить подписать пустой протокол. А несдача экзаменов не является основанием для постановки на учет ребенка в ПДН. Обратитесь сжалобой в прокуратуру.

22.06.2017, 20:45

Никогда, ни при каких обстоятельствах не следует подписывать никаких чистых бланков, а при указанных обстоятельствах, когда будете беседовать с такими "работничками по делам несовершеннолетних", сразу предупреждайте её, что будет использовать диктофон, для фиксации законности или незаконности действий, в таком в случае вы сможете подать жалобу прокурору. Либо можете приходить на беседу с такими работниками в присутствии своего защитника, в качестве защитника в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ, может выступать любое лицо, полномочия защитника удостоверяется нотариально заверенной доверенностью

Если вы сейчас подождите жалобу, то "инспекторша от ПДН", попросту откажется от своих незаконных действий.

22.06.2017, 20:52