В школе 10 класс ребенок не аттестован по 3-м предметам по итогам полугодия. Могут ли отчислить из школы?
Здравствуйте
Детей не имеют права отчислять из школы за неуспеваемость
16 марта 2015 года, 9:00 |
Школьников не могут отчислять из образовательного учреждения за неуспеваемость.
Вопрос об исключении из школы ребенка поступил куратору проекта "Ваш защитник" Роману Койдану.
"Мой ребенок учится в 10-м классе. Т.к. у него имеется неуспеваемость по нескольким предметам, дирекция школы ставит вопрос об отчислении, дабы не портить статистику. Правомерно ли это? Или мой ребенок может доучиться до конца года? Какими должны быть мои действия?" - спрашивает женщина.
Р.Койдан ответил, что такие действия не могут быть правомерными. Согласно ФЗ "Об образовании в РФ", неуспеваемость не является основанием для отчисления.
Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона "Об образовании в РФ":
- по инициативе обучающегося или его родителей, например, при переводе в другую школу;
- по инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления - как меры дисциплинарного взыскания;
- в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
За неуспеваемость нельзя отчислить.
Удачи Вам.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)