Владивосток, 22.06.2017, 05:24

Какова на сегодняшний год сумма материнского капитала? И если рождаются сразу двое детей (близнецы) капитал дается сразу?

Вопрос №12735609 из г. Владивосток
опубликован 22.06.2017, 05:24
Какова на сегодняшний год сумма материнского капитала? И если рождаются сразу двое детей (близнецы) капитал дается сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", размер материнского капитала на 2017 год составляет 453 026,0 рубля.

Если рождается сразу двое детей, то возникает сразу право на мат. капитал.

22.06.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

В настоящий момент он составляет 453 026 рублей

Федеральный закон от 19.12.2016 N 415-ФЗ

22.06.2017, 05:25

Каким образом дается материнский капитал? И спустя какое время его можно обналичить?

22.06.2017, 05:31

Здравствуйте.

Воспользоваться материнским капиталом можно только после получения государственного сертификата, который удостоверяет право на материнский капитал.

Обналичить его можно одним способом - получить под него займ на покупку или строительство дома, однако ПФ переведет его не Вам, а продавцу.

Все операции с капиталм до 3 лет - путем ипотеки, после 3 лет можно сразу в ПФ обратиться.

22.06.2017, 05:33

Здравствуйте. Обналичить мат. капитал не возможно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

22.06.2017, 05:36

Обналичить материнский капитал нельзя. Его можно использовать после достижения ребёнком трёх лет. Можно и раньше, если для покупки жилья привлекается ипотечный кредит.

22.06.2017, 05:37

Вы получаете сертификат. Который можете потратить на ипотеку или кредит в счет покупки жилья сразу. Или по истечении 3 лет на покупку вторичного жилья. Обналичить нельзя.

22.06.2017, 05:41