Красноярск, 09.01.2020, 12:03

Как выделяются доли на детей при распределении материнского капитала?

Вопрос №16756430 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2020, 12:03
Прошу пояснить как выделяются доли на детей в части материнского капитала, т.е. мат капитал составляет 453 000, трое детей, двое взрослых. Мы можем выделить доли на всех детей только пропорционально сумме мат капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Доли выделяются пропорционально размеру материнского капитала в стоимости квартиры.

При этом доли супругов могут быть любого размера по соглашению между ними, а доли несовершеннолетних детей уменьшить нельзя.

09.01.2020, 12:20

Если квартира стоит 3100000, нас 5 человек (трое детей и два взрослых), то какую долю выделить на каждого из троих детей пропорционально сумме мат капитала 453 000?

09.01.2020, 12:53

Система расчета выглядит примерно так:

3100000:453026=6.84

Таким образом маткапитал составляет примерно 1/6 часть в стоимости квартиры.

Соответственно 1/5*1/6=1/30

То есть на каждого члена семьи нужно выделить по 1/30 доле.

09.01.2020, 12:58

Простите, но не совсем понятно. Изначально Вы пишите, что доли на детей выделяются пропорционально мат капиталу, а из Вашего второго ответа я поняла, что всем членам семьи выделяются равные доли. Как быть с верным расчетом? На детей же должны быть доли соответственно сумме мат капитала или я не права? А на взрослых больше долей...

09.01.2020, 13:48

Ну так детям по 1/30, а родителям оставшиеся 27/30 так, как вы договоритесь.

Хотите по 27/60 делите, хотите одному 13/30, другому 14/30.

А можно 1/30 одному супругу и 26/30 другому, тут у вас уже полная свобода действий.

09.01.2020, 14:14