Можно ли подать иск о временном выезде ребенка за границу если в суде от бывшего мужа рассматривают иск об оспаривании отцовства?
Александра, согласно ст. 21. Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке
Да, можете обратиться в суд.
Иск подается суд по месту жительства ответчика.
Суд такие дела не рассматривает. В суд можно оспорить отказ отца ребенка в выезде его за границу, если такой отказ противоречит интересам ребенка.