Право начальника тюрьмы подписывать разрешение на выезд ребенка за границу - нужен ли нотариус?
Здравствуйте!
Дело в том, что согласие на выезд ребенка это НЕ доверенность И статья 185.1 Гражданского кодекса здесь совершенно неприменима.
Начальник колонии имеет право заверить только доверенность.
Заверение согласия на выезд должно производиться только нотариусом
Начальник колонии может подтвердить такое согласие.
Дина, доверенность от второго родителя на выезд ребенка за границу больше не нужна вообще.
Государственная дума уже давно приняла поправки в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которые отменили обязательное нотариально заверенное согласие второго родителя, если ребёнок выезжает из страны лишь с одним из них.
Здравствуйте, Дина!
В настоящий момент согласие на выезд ребёнка за границу с одним из родителей не требуется.
Если ребёнок выезжает не с родителями, то потребуется вызов нотариуса в колонию.
Удачи в решении вопроса!
Начальник ИТУ может заверить такое согласие, нотариус не нужен.
Я сестра, маму мы найти не можем, чтобы взять у нее согласие, папа в тюрьме. Оба родителя не лишены родительских прав. Пропустят ли на границы с согласием от папы, заверенное начальником колонии.
Дина, пропустят. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.
Об этом четко говорит закон:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Звонила в пограничную службу РФ, сказали что только нотариус или глава администрации, если это поселение, может заверить такое согласие.
Пограничная служба не права. Я Вам выше привел норму закона и процитировал ее - доверенность заверенная начальником колонии приравнивается к нотариальной!
Дело в том, что согласие на выезд ребенка это НЕ доверенность
Заверение согласия на выезд должно производиться только нотариусом.
Всем спасибо. Мнения разделились, получается лучше перестраховаться и вызвать нотариуса в колонию.
Я же выше написал
Те юристы, которые пишут, что может якобы может заверить начальник колонии-они пишут про доверенность
И почему-то не видят простую истину, что согласие на выезд ребенка-это НЕ доверенность, и здесь нормы Гражданского кодекса неприменимы