Право начальника тюрьмы подписывать разрешение на выезд ребенка за границу - нужен ли нотариус?

Вопрос №18621547 из г. Воронеж
опубликован 03.08.2021, 11:14
Может ли начальник тюрьмы подписывать согласие на выезд ребенка за границу. И пропустят ли на границы с таким документом, либо все равно необходимо вызывать нотариуса в колонию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дело в том, что согласие на выезд ребенка это НЕ доверенность И статья 185.1 Гражданского кодекса здесь совершенно неприменима.

Начальник колонии имеет право заверить только доверенность.

Заверение согласия на выезд должно производиться только нотариусом

03.08.2021, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начальник колонии может подтвердить такое согласие.

03.08.2021, 11:16

Дина, доверенность от второго родителя на выезд ребенка за границу больше не нужна вообще.

Государственная дума уже давно приняла поправки в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которые отменили обязательное нотариально заверенное согласие второго родителя, если ребёнок выезжает из страны лишь с одним из них.

03.08.2021, 11:17

Здравствуйте, Дина!

В настоящий момент согласие на выезд ребёнка за границу с одним из родителей не требуется.

Если ребёнок выезжает не с родителями, то потребуется вызов нотариуса в колонию.

Удачи в решении вопроса!

03.08.2021, 11:17

Начальник ИТУ может заверить такое согласие, нотариус не нужен.

03.08.2021, 11:17

Я сестра, маму мы найти не можем, чтобы взять у нее согласие, папа в тюрьме. Оба родителя не лишены родительских прав. Пропустят ли на границы с согласием от папы, заверенное начальником колонии.

03.08.2021, 11:23

Дина, пропустят. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

03.08.2021, 11:25

Звонила в пограничную службу РФ, сказали что только нотариус или глава администрации, если это поселение, может заверить такое согласие.

03.08.2021, 11:43

Пограничная служба не права. Я Вам выше привел норму закона и процитировал ее - доверенность заверенная начальником колонии приравнивается к нотариальной!

03.08.2021, 11:46

Дело в том, что согласие на выезд ребенка это НЕ доверенность

Начальник колонии имеет право заверить только доверенность.

Заверение согласия на выезд должно производиться только нотариусом.

03.08.2021, 11:55

Всем спасибо. Мнения разделились, получается лучше перестраховаться и вызвать нотариуса в колонию.

03.08.2021, 13:49

Я же выше написал

Те юристы, которые пишут, что может якобы может заверить начальник колонии-они пишут про доверенность

И почему-то не видят простую истину, что согласие на выезд ребенка-это НЕ доверенность, и здесь нормы Гражданского кодекса неприменимы

03.08.2021, 13:55

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034