Нижнекамск, 22.06.2017, 07:29

Возможно ли вернуть страховку, удерживаемую банками при выдаче кредита - новые правовые нормы и решения суда

Вопрос №12735929 из г. Казань
опубликован 22.06.2017, 07:29
Скажите пожалуйста, можно ли вернуть страховку, которую удерживают банки при выдаче кредита? Я слышала от одного юриста, который мне сказал, что суд теперь не решает этот вопрос. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, но при определенных ситуациях и как правило только в первый месяц после оформления кредитных обязательств и страховки. Так как даже правилами НЕКОТОРЫХ банков устанавливается отказ от страховки в течении 14 дней.

22.06.2017, 07:32

Рузия Нурулловна, нет, это не так. Как раз в суд то и нужно обращаться в случае отказа в возврате страховки.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, полис страхования.

От какого года кредит?

22.06.2017, 07:32

договор страхования подлежит прекращению, если отсутствует возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска. Страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

Если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, то Вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

имеется судебная практика указывающая, что факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования.

22.06.2017, 07:36

Спасибо, Елена Юрьевна, но дело в том, что кредит оформлен в марте 2016 года, в Лето-банк-сейчас Почта банк. При оформлени сказали, что вернут через 2 недели, потом сказали, что не вернут. Подали в суд в ноябре через юриста, которого нашли через 911, он все обещал что вот-вот. Но когда я наконец то до него дозвонилась, он говорит, что теперь суды отказывают, страховки не возвращают, будем ждать, когда такая практика изменится...

22.06.2017, 07:38

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

22.06.2017, 07:39

"Но когда я наконец то до него дозвонилась, он говорит, что теперь суды отказывают, страховки не возвращают, будем ждать, когда такая практика изменится..."

А само решение суда то вы видели, есть отказ?

22.06.2017, 07:40