Воронеж, 22.06.2017, 07:34

Как поменять паспорт гражданке РФ, проживающей и работающей в Украине, если она не может вернуться на родину?

Вопрос №12735948 из г. Воронеж
опубликован 22.06.2017, 07:34
Дочь гражданка РФ и ей необходимо менять паспорт в 45 лет. Живёт со своей семьёй и работает в Украине. Выехать в РФ в отведенный для замены паспорта срок не может. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае она может обратиться в посольство либо в консульство Российской Федерации на территории Украины.

22.06.2017, 07:36

В посольстве и консульстве РФ дали ответ, что вопросами замены паспортов не занимаются.

22.06.2017, 07:53

28 декабря 2006 г. приказом МВД РФ N 1105 утвержден “Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями. Органы ФМС РФ при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют, в частности с: дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно пункту 57 Регламента выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.

rg.ru

22.06.2017, 08:22